ОБЪЯВЛЕНИЯ
АВАТАРИЗАЦИЯ
ПОИСК СОИГРОКОВ
ТАЙМЛАЙН
ОТСУТСТВИЕ / УХОД
ВОПРОСЫ К АДМИНАМ

DC: Stranded

Объявление

08.02. Нет, мы не погибли в Новом году! Нет, мы все еще в деле! Да, нас ждут обновления (чуть позднее).

18.01. Дарим соигрокам ПОДАРКИ!

комиксы | NC-17 | эпизоды | 11.2018 - 01.2019

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » DC: Stranded » Законченные эпизоды » [15.10.2018] Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю

[15.10.2018] Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

[epi]СЪЕШЬ ЕЩЁ ЭТИХ МЯГКИХ ФРАНЦУЗСКИХ БУЛОК, ДА ВЫПЕЙ ЧАЮ 15.10.18
стильный Брюс Уэйн и не очень стильный Рой Харпер
https://heroichollywood.com/wp-content/uploads/2018/09/Batman_Bruce_Wayne_DC_Comics.jpg
Отцовская забота - штука сложная.
NB! тут будут разговоры, не смешные шутки и попытки притвориться нормальными[/epi]

+3

2

Громко постучав в дверь кулаком, Брюс прислушался.
Он находился на пороге какого-то то ли склада, то ли амбара, то ли промышленного здания, давно заброшенного и явно не используемого по назначению. Строение находилось в далеко не самом престижном районе Готэма, и, по правде говоря, что "Бугатти" Уэйна, что он сам, в костюме, пошитом на заказ, смотрелся здесь чудовищно инородно.

Должно быть, обладатель этого непритязательного, но, наверняка, очень комфортабельного жилища ещё спал. Всего десять утра, для тех, кто по долгу работы или основного занятия ведёт ночной образ жизни, самое время спать крепким сном, Брюс бы, наверное, и сам поспал до двенадцати. Но сегодня его подняло собрание, и споры с советом директоров подарили на весь день заряд такой бодрости, от которой окружающим не позавидуешь.
Успевший проголодаться Брюс, захватив наполненный едой бумажный пакет из ресторана (так любезно заказанный Альфредом), направился в укромное местечко, адрес которого давно выяснил, но всё приберегал напоследок.

Дверь открылась, являя взору Уэйна весьма помятого на вид (то ли только проснувшегося, то ли и не ложившегося вовсе) молодого человека с копной непослушных рыжих  волос. Причёска почти как у Джейсона, только цвет отличается. Да и в целом, сколько Брюсу доводилось пересекаться с Роем Харпером, пусть и под маской Бэтмена, этот парень напоминал Тодда своей тягой к справедливости в совокупности со всяким отсутствием дисциплины. Порой Брюс сожалел, что ему отчаянно не хватает педагогических талантов замотивировать что Тодда, что вот таких парней, как Харпер, взяться за голову. Ведь какой результат тогда из себя можно было бы выжать!.. А, впрочем, забудьте. Брюс здесь совсем не за этим. И первым делом он приглядывается к мужчине за порогом: бледен - да, явно недосыпает - да, скверно питается - да. Тёмные круги под глазами, но сами глаза с адекватными зрачками нормальной ширины. Никакого запаха, и, несмотря на растрёпанность, рыжий хакер выглядит чистым и в общем-то здоровым. Неужто и правда завязал?.. Похвально, Брюс почти гордится, точнее, будет гордиться. Наверное. Позже.
И это - тоже не цель его визита, хоть и важно.

- Брюс Уэйн, - он протягивает руку рыжему, и, едва тот тянется в ответном жесте, с энтузиазмом сжимает и трясёт чужие пальцы. Крепко так, на совесть, проверяя рукопожатие. А после тотчас суёт в несчастную пострадавшую руку Роя Харпера пакет с едой. - Мне очень нужно с вами поговорить. Впустите? Ну-ну, я с миром пришел. И даже привёз с собой завтрак, - улыбка Брюса выглядит миролюбивой, но и выдаёт его с лихвой. Отказа он не ждёт и не примет.

+3

3

Быть обычным человеком, предпочитающим гоняться за негодяями в маске и в клёвом костюме, конечно, гораздо круче, чем просто обычным и скучным, но!.. Всё это мракобесие было душевно приправлено риском, пулями и острыми предметами, так и норовящими воткнуться в податливую плоть. И иногда, к собственному сожалению и лёгкой зависти по отношению к металюдям, приходилось зализывать раны, не слишком тщательно, с толикой пренебрежения к собственному телу, изрезанному шрамами. Никаких отсыпных - это для слабых. Удел сильных менять повязки, содержа всё в чистоеу, и продолжать изнемогать от недостатка сна и адекватного режима питания. Но Рой не жаловался. Было время, когда у него, нет, у них, был свой личный рай на необитаемом острове, где он, пожалуй, перевыполнил план по наслаждению жизни лет на десять вперёд. Хватит с него. И неважно, кто там решил, что уже перебор - это детали. Теперь его дом больше похож на склад, да и не дом это вовсе - временное пристанище не в самом удачном городе, если быть честным с самим собой, но зато в Готэме его бы стали искать с меньшей вероятностью, по крайней мере он так думал раньше. И нет больше рук, бережно меняющих повязки. Есть только он. И он вполне может выживать в одиночку. Главное, чтобы гости не частили. А то он с какого-то перепуга вдруг стал удивительно популярен. А ведь даже на радарах Интерпола не мелькал слишком навязчиво.

Настойчивый стук в дверь раздражал, как и свет, который обычно Рой любил, но не после бессонной ночи, проведённой в обнимку с инструментами и очередной игрушкой, не поддающейся его рукам и мозгу. В нём было слишком много энергетиков, чтобы любить мир слишком явно. Но он всё равно его любил. И людей любил, за что и страдал вечно. Но речь, конечно, о незваном госте, смотрящемся просто смешно на  пороге его пристанища. Впрочем, Рой несильно удивился. Вернее он вполне осознавал, что каждый второй герой ли, злодей ли достаточно богат для бугатти и дизайнерских шмоток. И не только они могли заинтересоваться любопытными разработками парня, слегка вымазанного в масле и выглядящего крайне непрезентабельно, особенно в сравнении. Осталось понять, что именно нужно от него этому холёному мужчине с подозрительно цепким взглядом. Так на людей смотрят либо хирурги, либо те, кто умеют вычленять из чужого внешнего вида важные детали их образа жизни и личности. Рой не хотел бы быть под пристальным вниманием обеих категорий.

- Рой Харпер,- парень растерянно протянул руку, всё пытаясь сообразить не ошибся ли местный бизнесмен адресом. Почему местный? Мрачный какой-то. И взгляд тяжёлый, как будто он видел не мало дерьма на своём веку. Уж в этом то Харпер разбирался. И рукопожатие крепкое, даже чересчур. Но Арсеналу есть чем ответить, в конце концов, его лук стреляет не по мановению волшебной палочки. Хозяин места, которое сложно было назвать домом, расплылся в весёлой улыбке, уже подготовив парочку дурацких шуток, сжимая чужую руку в ответ не менее сильно. Очень интересное утро. Очень интересный гость.

- Не боитесь, что вашу тачку разберут на запчасти, пока вы будете чаёвничать? Подумайте над этим,- Рой бы и сам был не прочь угнать чужую тачку и погонять вдоволь, но нет. Пожалуй, нет. Вот если бы это был спортивный байк, он бы может и не сдержался. Но к бугатти у него не было неадекватной любви, так что он вполне мог справиться со своими бунтарскими позывами. И даже впустить незваного гостя - было бы глупо бояться всех подряд, раз за разом находя самостоятельно ребят, которых в самом деле стоило бы опасаться, и бросая им вызов. Очень глупо.

- У меня слегка не убрано, да и боюсь, моя халупа немного не то, к чему вы привыкли. Но чувствуйте себя как дома. В конце концов, кто я такой, чтобы выставлять за дверь курьера с заработком явно больше моего, привёзшего мне завтрак,- в животе заурчало только от мысли о еде. Поесть то он как раз и забыл, а тут такая возможность! Рой отступил, пропуская гость, и сам прошёл дальше, выступая в роли проводника и благоразумно не став проходить в свою святая святых, остановившись в месте гордо называемым им гостиной. От гостиной там был диван и пара ящиков, на один из которых Рой и взгромоздился, ни капли не смущаясь ни мозолистых рук со следами масла, ни своего внешнего вида, включающего бессменую бейсболку, перевернутую задом-наперёд. Да, он выглядел не слишком-то... круто. Но именно в этом месте неуместно и глупо смотрелся не он. И это утешало.

- Могу предложить чая, но не уверен, что тут осталось что-то из чего можно пить после последней вечеринки. Но вы можете присесть на диван, кажется, он был в приличном состоянии. И начать рассказывать, какое у вас ко мне дело, а я пока придумаю что-нибудь с чаем.

Придумывать Рой остался сидя, отлично зная, что лучшее, что он у себя найдёт для жидкости любого вида - железную банку. И её он предлагать заблудившемуся импозантному красавчику не планировал. Но был бы не прочь позавтракать хотя бы всухомятку, в конце концов нужда выслушивать незнакомца не такая уж большая плата за еду, вероятно, из какого-нибудь ресторана.

+2

4

- Пробовали уже не раз, знаешь, как-то пока обходилось - везёт мне. Пока что, - хмыкнул Уэйн, широко улыбаясь в ответ, что ж, ногу вставлять в захлопывающийся перед носом дверной проём вставлять не пришлось и то хорошо. Похоже, его визит изрядно повеселил Харпера, что же, такова и была цель, потому что, приди он ночью и в костюме, того и глядишь напугал бы Роя до чёртиков. Или как минимум дал бы понять, что тут так просто не отбрехаться. А вот местный "золотой мальчик", хотя он уже лет пятнадцать, как на мальчика не тянет даже половиной глаза, совсем другое дело. Личность не вполне однозначная и куда менее угрожающая, чем агрессивный мужик в костюме летучей мыши. Тут можно ведь и с другой стороны зайти... Это сделать Брюс и собирался.

В развалинах, кои Харпер именовал дома, Уэйн осмотрелся не без любопытства, пару раз даже поморщился для приличия, роль лощёного бизнесмена хоть и была им отточена до последнего жеста и звука, но всё же была ролью. Настоящим он появлялся среди людей только в маске.

- Как дома?.. Что же, Рой Харпер, у тебя тут кофе есть? Чай я не слишком люблю, - Брюс, прошествовав в странное помещение, которое тут, очевидно, было за кухню, осмотрелся в поисках кофеварки, и, конечно же, не найдя её, позволил себе наглость заглянуть в пару полок, в одной из которых нашелся кофе. Даже запах которого был слишком мерзким для того, чтобы пытаться.. - Мне просто воды. Собственно, я пришел сюда по делу, как ты уже мог догадаться. Готэм - далеко не самый спокойный город, но, вопреки прогнозам, я так и не смог его покинуть, родина есть родина. И заботиться о Готэме тоже в какой-то мере дело моей жизни. Потому я не мог не обратить внимание на то, что такая интересная личность, как ты, Рой, появилась здесь, и даже обзавелась чем-то вроде.. домашнего, хм, гнёздышка.

Брюс ещё раз осмотрелся. На самом деле, помещение не было лишено своего очарования. Высокие потолки, техническое освещение. Функциональное и отличное место для мастерской, а Арсенал, как-никак, был не только талантливым хакером, но и отменным инженером. И сейчас он прятал свои разработки где-то здесь, среди показного бардака..

И не только разработки.
Параноик со стажем, Брюс собирал досье на всех, кто мало-мальски "светится" в преступном мире не только страны, но и всего мира, причем совершенно не важно, с какой стороны - правонарушителей или наоборот. И уж тем более у него были не то что отдельные папки, а полки на парней, с которыми связываются его сыновья. Даже те, которых он считал мёртвыми. И на Роя Харпера тоже было досье, не такая уж крупная папка, но всё, что удалось разузнать Брюсу.. Он перечитал досье сегодня утром и понял: слишком мало и недостаточно убедительно. Значит, нужно выдвигаться на разведку. В конце концов Брюсу казалось, что он и правда может найти в лице этого человека в некотором роде союзника. Но вот станет ли он помогать ему уберечь Джейсона от очередной сумасбродской идеи, которая сведёт его в могилу?
Непримиримость Тодда по отношению к попыткам Брюса вернуть хоть сколь-нибудь приемлемый уровень общения огорчала. Но не ставила в тупик. Узнать о Джейсоне можно было действительно много, с помощью всё той же системы, которая собирала для Бэтмена сведения и проводила аналитику.. Джей обладал характерным почерком и далеко не всегда считал нужным заметать свои следы. Однако его действия были настолько хаотичными, что Брюс нечасто догадывался, к чему всё идёт. В общем-то, почти никогда. И так - раз за разом.

А вот Харпер мог знать действительно многое.
Они с Тоддом напоминали ему парочку уличных щенков, не верящим никому и ни во что.. Возможно, Тодд доверял Харперу. Но вот было ли это обоюдно?

- Мне нужны сведения об этом человеке, - Брюс достал из нагрудного кармана пару снимков Джейсона, сделанных на улице, бросил на кухонную стойку по направлению к Рою. - Я знаю, что он опять в Готэме, Рой, будь пай-мальчиком, не пытайся отрицать ваше знакомство. Ну правда. Так жалко времени.

+2

5

На лице Роя практически было написано не произнесённое вслух "дилетанты", но вслух он произносить ничего подобно не стал, просто продолжил вежливо улыбаться. Разобрать или угнать машину, какие вообще сложности? Хотя, возможно, местная детвора знала об этом бизнесмене что-то, чего не знал он, и предпочитала обходить стороной его и всё его имущество. Харпер бы не удивился такому сюжетному повороту, но по большому счёту ему было плевать. Можно сказать, что у него индивидуальный вид аллергии исключительно на миллионеров - сказывался неприятный жизненный опыт и прочие радости жизни. И, в общем-то, единственный способ случайно не задохнуться от негодования - держаться подальше. А подобная тактика никоим образом не подразумевала попытки по-детски глупые и не особо то дерзкие посягательства на чужие игрушки. Ему и своих хватало.

- Забавный факт: столько людей так и норовит защитить Готэм, а толку ноль. Всё ещё самый мрачный и криминальный город в округе. Плохо стараетесь? Или слишком специфические способы уберечь свою родину? - Рой не без интереса наблюдал за вольготными перемещениями своего гостя по его временному убежищу, не испытывая ни стыда за убогость местной обстановки, ни страха, что он наткнётся на что-то, что ему видеть не положено. "Слабоумие и отвага" - вот девиз Харпера, никак не "лучше перебдеть, чем недобдеть". Чего не скажешь, конечно, о толпе якобы добродетельных мужиков, так и норовящих спасти Готэм от самого себя. Смешно, да и только. Хотя бы потому, что получалось у них так себе. Примерно как у самого Роя спасать мир, то есть если не сделал хуже, то это уже результат. - Скорее уж временного убежища, не в моих привычках задерживаться где-то надолго. Особенно, когда только ленивый не знает, где я. Это портит мне всю романтику жизни отшельника.

Просьбу предоставить воды Рой совершенно невежливо проигнорировал по нескольким причинам. Во-первых, он в самом деле не знал во что её тут наливать. А во-вторых, ну не он же звал к себе в гости, верно? С чего бы ему быть гостеприимным? Максимум его радушия - это отсутствие лука в руках и чего-нибудь острого в чьём-то богато одетом боку. Он сегодня просто мистер учтивость! Вполне достаточно для милого его сердцу практически складского помещений больше подходящего для работы мастера на все руки совсем чуточку не в своём уме, чем для жизни обычного смертного. И навряд ли это укрылось от чужого цепкого взгляда, но Рой и так понимал, что к нему явно пришли не без прочитанного заранее досье. Вот уж вряд ли. Люди со взглядом как у мистера Уэйна не приходят наобум. Всё продумано и спланировано заранее. Вопрос только в том, что ему от него нужно. Хороший, кстати, вопрос.

Харпер поднялся со своего импровизированного насеста и не спеша подошёл к стойке, на которую Брюс выложил фотографии, не особо скрывая своего интереса. В самом деле любопытно по чью душу к нему явились, в конце концов он последнее время всё больше предпочитал работу в одиночку, не то чтобы ему это доставляло много удовольствия, просто так было проще что ли. Не так больно, если честнее. Титаны и пока, Рой был уверен, что только пока, одиночная вылазка с Тоддом не в счёт. Первые предпочитали тайну личности возможной популярности, ну а во втором случае прошло слишком мало времени. Кажется. Рой не любил ошибаться, но ошибся. Конечно же, он знал Джейсона Тодда. Хорошо знал. Великолепно. Но это же не повод кивать и послушно выкладывать всё, что ему известно, верно? Учитывая, что известно ему не то, чтобы много, а вот свободного времени у него навалом. А вот у красавчика на лбу написано "время-деньги". Ну ничего, потерпит. Не обеднеет за время разглагольствования Харпера.
Рой облокотился на стойку с нарочитым интересом разглядывая фотографии.

- А что мне будет за то, что я побуду пай-мальчиком по вашей просьбе? Я же могу считать это за просьбу, а не приказ, верно? Не люблю приказы,- Рой задумчиво покачал головой, размышляя пока ещё молча, кто же всё-таки явился к нему по душу птенчика. Так много вариантов и так мало зацепок. Здесь не только Уэйну нужно было больше информации, далеко не только ему. - Очень красивый мальчик. Глаз положили? Оно и понятно. Взгляд такой мм будоражащий, обещающий смерть в мучениях. Такое никого не оставит равнодушным. У него ещё, наверное, шрамов не мало. И даже парочка ожогов есть, как же без них? Я просто уверен в этом! Но... ничем не могу помочь. Все ошибаются, не переживайте. Да и зачем вам я? Он же в Готэме. Найдите его сами, вон у вас сколько фотографий. Развесьте объявления на столбах "потерялся очень красивый мальчик, кто найдёт, руками не трогайте, но позвоните по номеру". Могу подсобить дизайном бумажек. И даже позвонить, если случайно встречу его. Сразу же как снова научусь дышать при виде такой красоты.

О, это было очень глупо. Но ещё глупее было требовать от него ответов, равносильных предательству его лучшего друга (и плевать, что поэтому поводу думает сам Джейсон), не поясняя зачем ему их давать. Не объявляя своих целей, даже не пытаясь соврать. Очень глупо ждать ответов и покорности, не раскрывая ни одной карты и прикрываясь собственной успешностью и впечатляющим внешним видом. Слишком мало, чтобы Харпер в самом деле впечатлился. Впрочем, он плохо представлял, что бы могло сподвигнуть его начать говорить. Определённо ни угрозы, ни боль, ни пытки, ни даже возможная смерть от руки бизнесмена, вдруг доставшего из-за пояса пушки, не помогут. Должно быть что-то посерьёзнее. В разы.

Отредактировано Roy Harper (2018-12-19 23:49:54)

+2

6

Пара фотографий Тодда, брошенных Брюсом на стол, были сделаны ещё в прошлом году. Сейчас Джейсон выглядел немного по-другому, и Харпер наверняка это сопоставил, так же как и то, что какие у местного богатенького бизнесмена могут быть вообще связи с изгоем, коим себя считал его приемный сын. Потому Брюс и не ждал, что Рой с самого начала выложит всё, как на духу, он хотел скорее увидеть реакцию хакера, и понять с какой стороны к нему стоит подступиться, чтобы выбить все нужные ответы. В том, что имя приёмного отца его друга Харперу неизвестно, Брюс был уверен. После возвращения они с Джеем несколько раз повздорили, но суть была не в этом, они таки пришли к некому компромиссу, когда Брюс согласился, что Джей может неплохо расшатать систему организованной преступности в городе изнутри. И для его же безопасности все данные, все досье и документы были подчищены, иначе бывший Робин стал бы не успешным саботажником в рядах врага, а первоочередной мишенью для преступников. И теперь они приходились друг другу юридически никем. Фактически, впрочем, несмотря на попытки Брюса хоть как-то контролировать ситуацию, тоже.

- Ты тут слишком мало времени провёл, чтоб судить, - усмехнулся Брюс. - Готэм - не обычный город, не такой, как все. Он затягивает, а ещё, то, что ты видишь, преступность и опасности этого города - это лишь верхушка айсберга, Рой. Мне не хотелось бы, чтобы кто-то увидел, что бы могло стать с городом, если бы все эти люди не норовили, как ты выразился, защитить Готэм. Это был бы сущий ад.

В какой-то мере Брюс так и считал. Но отчасти и кривил душой. Потому что именно после его появления в костюме улицы города наводнила новая волна преступников, особо опасных и зачастую психически нездоровых. Всякое действие вызывает противодействие, и в глубине души Уэйн понимал, что не только Готэм сделал из него того, кем он является, но и он сам довёл этот город до края. А потом рядом с ним появились помощники. Сейчас у Готэма был практически целый отряд борцов за справедливость в костюмах, Брюс глубоко ценил каждого из них. И откровенно гордился.. Отступать было некуда.

А вот дальнейшая речь Харпера заставила Брюса посмотреть на него совершенно другим взглядом. По мере того, как рыжий говорил, зрачки Брюса сузились, лицо приобрело совершенно нехорошее, хищное выражение.. Он знал, что Харпер с Тоддом дружны, но никак не ожидал, что тот станет говорить о нём в таком контексте. Сам-то Рой тоже был далеко не промах парень, светлая кожа, по-кошачьи раскосые зелёные глаза, да и в общем хорош собой. Учитывая гибкость моральных принципов Джейсона, вполне вероятно, что они были не просто друзьями.

Конечно же, хакер отказался, но в какой форме. Брюс не рассчитывал на успех, но и на то, что его станут так поддразнивать, тоже. Тодд не был его приёмным сыном уже десять лет, добрую половину из которых Брюс считал его мёртвым, но теперь почему-то слова Роя невероятно его разозлили. Он сделал шаг навстречу рыжему, другой, и усилием воли остановился, пару секунд даже не дыша. Он был хреновым актёром, и роль Брюса Уэйна, миллиардера, которого когда-то спас Бэтмен, потому что сам он защитить себя не смог, давалась ему порой с большим трудом. Как бы не хотел Брюс считать себя чем-то вроде мерила справедливости и самоконтроля, но он годами практически каждую ночь дрался с людьми, порой избивал их так, что они приходили в себя только в больнице, если вообще приходили. И как бы он не пытался отрицать, но это накладывало определённый отпечаток на его поведение.
И сейчас он не должен был раньше времени выдать себя. Не сейчас. Позже.
Потому он остановился напротив Харпера, всё такой же вежливый, с прямой спиной, и скрещенными за ней руками. Демонстрировать побелевшие костяшки пальцев ой как не хотелось.

- Ага, вижу, вы хорошо знакомы. Парочка ожогов, дурацкая татуировка в форме скрещенных треугольников слева под рёбрами, и пятнадцатисантиметровый шрам от резаной раны на правом бедре. Старый и зашитый на совесть, но всё равно заметный: ясно, что повреждение было глубоким. Так что в этом плане ты мне ничего нового не скажешь, Рой. И вот что я тебе скажу: меня не слишком интересует, где он сейчас конкретно. Нанять детективов и выследить эту мордашку в моём городе ничего не стоит. Но ни один из них мне не скажет, что опять планирует этот "красивый мальчик". А вот ты мне помочь можешь. И сделаешь это, как бы не строил из себя выпускницу пансиона благородных девиц. Всё, что нужно - сказать, чего ты хочешь взамен. Можешь написать. Ты ведь талантлив, Рой, и стоишь большего, чем эта убогая халупа. Какими бы могли быть твои разработки, просто если бы у тебя были деньги?.. Подумай. И ведь - учти - ему, - кивок на фотографии на стойке, - я  совсем не враг. А даже наоборот. Так что это даже не будет предательством.

Брюс правда разочаруется, если рыжего можно купить деньгами, но всё же смотрит на него - внимательно и пытливо, ожидая ответа. Как откажет? Или всё же начнёт торги?..

+2

7

Разговоры про Готэм никогда не вызывали у Роя должного интереса, чтобы там кто не говорил, а местечко всё-таки злачное. Его же город имел совсем другое название и абсолютно иную репутацию, но тем не менее он из лиги мальчиков в обтягивающих костюмах. И у каждого из этой лиги была своя причина в неё вступить и, пожалуй, попытка спасти свой дом не худшая из них, так что защитники Готэма выглядели вполне эффектно на фоне остальных. Не случайные герои, а ребята с понятной каждому мотивацией до первого разговора по душам, конечно же. Ещё бы не общечеловеческое предположение, смутно похожее на правду, что готэмские защитники, а в особенности Бэтмен и были причиной всех местных психов - цены бы им не было. А вот был ли костюм у мужчины напротив Рой пока не понял, но были у него на этот счёт некоторые подозрения. Особенно после его монолога про Готэм. Но строить предположения, не имея никакой толковой информации на руках - уныло. И отнимает слишком много сил. Уж лучше сконцентрироваться на его подозрительном госте и попытаться увидеть что-то, что он бы хотел от него скрыть. Или услышать. Иногда Рой жалел, что лучше разбирался в железках, чем в людях.

Сменившее вежливую улыбку на миллион долларов хищное, опасное выражение лица Харпер подметить успел и даже заинтересованно прищурился, задумчиво прикусив губ, пока размышлял что же так из все его монолога повлияло на мистера Уэйна. Очень интересно. Неужто попал в точку с предположением зачем ему Тодд? Смешно. Но чертовски интересно, что уж там. И всё же ему пока не дали по морде и не попытались убить, но ещё не вечер, верно? И даже еда уже не так волнует слегка изголодавшийся по нормальному сну и еде организм. Рой, конечно, больше любил загадки, связанные с проводами и железом, но и другого плана тайны интриговали его и увлекали как ребёнка новые игрушки.
Что же вас так задело, мистер Уэйн?

- Какая осведомлённость. А про ожог чуть ниже лопатки в курсе? Очень любопытный узор получился,- Рой заулыбался ещё шире, смутно ощущая, что делает шаг в пропасть, из которой может и не выбраться - то, что он знаком с Тоддом явно было известно его загадочному гостю и он ничего не терял, включаясь в соревнование, кто больше вспомнит отличительных черта не особо осторожного птенчика, тем более, что этот ожог - его личный косяк. Если он, конечно, остался. И да это было ещё глупее, чем его монолог до, а может быть и вовсе опасно. Но где благоразумие, а где Харпер, верно? В конце концов он успел за свою жизнь пасть так низко, что никакая бездна его теперь не пугала. Где только его не пропадала! А вот.. а вот предложение денег было оскорблением. Перчаткой, брошенной в лицо. И улыбка как-то сама собой померкла, взгляд нехорошо потемнел, а пальцы до боли впились в столешницу во избежание всякого. Как низко. Как мерзко. Как знакомо, верно?

- Какое мм безынтересное предложение. А красивому мальчику вы тоже деньги предлагали? Он поэтому от вас и бегает, не смотря на то, что вы ему, если верить вам, конечно, не враг? Интересно получается. Вот только,- Рой выпрямился, отпуская многострадальную столешницу, смотря прямо и может быть даже немного зло. Диалога у них, пожалуй не получится. - Не всё можно купить. Любовь не купишь. Дружбу не купишь. Честь, совесть, достоинство. Мир так не идеален и несправедлив по отношению к богатеям. Порой я вам даже сочувствую. Примерно раз в тысячелетие.

Рой и без очень ценного мнения Уэйна был в курсе, что он талантлив. Но вовсе не считал, что для достижения высот ему нужны деньги. Они у него  и так порой бывали - просто он их спускал на всякий хлам в руках несведущих и сокровища в своих. Ими то и было заставлено пространство его жалкой халупы, которая его вполне устраивала. Вот и весь секрет. А деньги... деньги никогда не приносили ему счастья. Только боль. И унижение. Много унижения. Кажется, самое время платить по долгам.

- Есть у меня подозрение, что то, что я говорю с вами так долго - уже предательство. Но вам, наверное, не понять. Результат важнее жертв. Вижу цель - не вижу препятствий. Или какие там мудрые мысли нынче произносят на курсах "как стать богатеньким мудаком, которому плевать на чужие чувства"? Мне, в общем-то, плевать. Думаю, что этот разговор более не имеет смысла. Предпочту остаться на стороне красивого мальчика, в конце концов он мне дорог, да и нужно оберегать красоту от.. всяких. А вы мне катастрофически неприятны. Разговор закончен, надеюсь?  А то опаздываю на лекции в своём институте. А, да, совсем забыл. Благодарю за оценку моих врачебных талантов. Я старался, зашивая ту рану - не для кого ещё так не старался.

Рой не был уверен, что не врёт, впрочем, какая разница? Что-то он да зашивал. Помнить бы ещё, что именно, суть всё равно была не в том какой он классный полевой врач. Совсем в другом. И что-то ему подсказывало, что им было сказано достаточно, чтобы возместить свой моральный ущерб от оскорбительного предложения заплатить денег за информацию, которая, пожалуй, не должна достичь чужих ушей. Рой был хорошим другом. И иногда хорошим мальчиком, но совсем не умел слушаться старших и держаться берегов. Только глубина, только тонуть под торжественную музыку.

- Где выход, надеюсь, помните?

Сейчас бы эффектно развернуться спиной, но.. слишком опасно. Мистер Уэйн не так-то прост и за всеми этими рюшами в виде костюма от гуччи или от кого он там, бугатти и дорогущими часами явно скрывался кто-то совсем иной. Опасный. В самом деле опасный. И Харпер не был настроен получить нож в спину в это прекрасное солнечное утро.

+2

8

Злость Брюса нарастала по экспоненте.
Он не знал точно, почему.
Может, оттого, что рыжий говорил с такой тоскливо предопределённой грустью, с чётким оттенком "вы всё равно не поймёте", так о да, он так дистанционно и с удовольствием "выкал" ему в ответ на попытки сократить дистанцию, тем самым словно подчёркивая: они - разные. Они - совсем другие. И Брюсу тут ой как не место.
Уэйну, на самом деле, другого ожидать не следовало.
Ведь он и правда не сказал, кем является Тодду, но, с другой стороны, что дурного он сделал кроме того, что явился в гости не скрывая своего статуса в обществе, и заявляя, что Джейсон ему небезразличен?..
А ярлык богатенького засранца, можно даже сказать, бегущая строка капсом, для Роя уже каким-то образом оказалась налепленной на его лбу, тем самым заявляя о полной безнадёжности гостя, ну и самую малость - о том, что его надо как следует поставить на место.

Вот Рой и ставил. Можно сказать, вбивал аргумент за аргументом, словно гвозди, в и без того шаткое спокойствие Брюса, которое от этих пространных речей о вечном и прекрасном растрескалось на части очень быстро.
Брюс правда должен был ожидать таких колкостей.
Ну или того, что досье на Харпера у него не совершенное, он точно что-то опустил, ведь с чего такая ненависть? Такой пыл?..
Кстати, о ненависти. Именно сейчас Уэйн, стоя напротив невероятно наглого рыжего, испытывал чувство, очень близкое именно к самой настоящей ненависти. И ведь правда, почему?.. Потому что тот смел заявлять, что Брюс покупает людей?.. А ведь если сравнивать что-то вроде душевного тепла и материальных благ, которые он предоставлял своим сыновьям, впору задуматься. Ну не был он отцом по призванию, тем, что и обнимет, когда надо, и направит, и поддержит, судьба с ним обошлась достаточно неприветливо, чтобы Брюс вырос строгим и сдержанным человеком. Но меняет ли это то, что он пытался компенсировать недостаток душевного тепла деньгами и подарками? Ведь пытался. Со всеми пытался. Не только с родными, но и с женщинами, которые неизбежно сбегали от него, либо предавали.. Задаривал драгоценностями, покрывал золотом, осыпал бриллиантами.. Но это никак не поднимало его собственную, Брюса, ценность - в глазах женщин. В глазах сыновей, собственно, тоже. И теперь Харпер тыкал ему этим промеж глаз. Очень, ну очень нагло. Даже слишком.

А, может, дело было в том, что того шрама под лопаткой, о котором говорил Рой, сам Брюс не помнил - что-то случилось позже, что-то, чего он не видел, и о чём он скорее всего не узнает, просто потому, что Джейсон решил вышвырнуть его из своей жизни. Причиной тому стало одно простое заявление: Брюс - не убийца. От ситуации до сих пор кошки не то что скребли на душе, а истошно выли до заложенных ушей. Но поделать, опять же, было ничего нельзя.
У Брюса с этим вообще всегда так было. Он делал всё, по максимуму, до упора.
Но этого всякий раз оказывалось недостаточно.

- А ты, я погляжу, считаешь себя умнее других, да, Харпер? - шипит Брюс.

Он всё ещё контролирует себя, во всяком случае пытается, но всё же приближается к рыжему вплотную и почти аккуратно, выверенным движением, сжимая пальцами ворот его рубашки, встрясывает его, о нет, это не попытка припугнуть, он, напротив, просит - очнись, кретин! Я правда хочу ему помочь!..
Но напротив - только бесконечно разочарованные, спокойно-обречённые какие-то светло-зелёные глаза рыжего. Словно он видел это всё, и таких, как Брюс, богатеньких, на которых можно поставить штамп - безнадёжных.
Это злит немерено.
О том, что денег Брюс предложил ему напрасно, о том, что можно было обойтись без чёртовых проверок, без провокаций, он подумает позже.
Пока что - он действует по наитию. Одним жестом, практически едва уловимым, он снова дёргает Роя за ворот рубашки  - к себе. А потом, пользуясь инерцией, отбрасывает его назад. Словно пушинку, швыряет на пол, точнее, на стеклянный журнальный столик. Разбивая его вдребезги - о спину Роя.
Руки не болят. Только в кистях по-прежнему чувствуется напряжение.
Брюс вдруг понимает, что тяжелое дыхание, которое он слышит - его собственное.

- Предательство, любовь, дружба, честь. Достоинство, твою мать, развернул полемику, Харпер. Тем временем, да, "тот красивый мальчик" не раз брал мои деньги и возьмёт снова, не поперхнувшись. А всё знаешь почему? Я его приёмный отец. Точнее, был им, пока он не удрал. И я всего лишь не хочу дать ему ещё раз сдохнуть. Но тебя я поздравляю, проверка на лояльность пройдена. Держался молодцом.

+2

9

Рой не считал себя умнее всех.
А Брюс Уэйн, кажется, разбирался в людях не лучше самого Харпера. По крайней мере, судя по всему, он просто не понял на каких размеров мозоль умудрился наступить своим премерзким предложением. Впрочем, Рой его не винил. Ни в чём кроме того, что и так знал. Да, покупал. Да, платил деньгами. Они все такие. По разным причинам, может быть в этом даже нет их вины, но.. они именно такие. Безнадёжные. Неспособные понять, как больно от попыток откупиться. От кинутых наотмашь фраз про то, что всё вокруг оплачено из их кармана. Не понимают. Не могут понять. Никогда не ощутят того пренебрежения, что невзначай дарили людям вокруг. А Рой ощущал. Он и сейчас помнил это липкое мерзкое чувство от дел во имя его блага. Отлично помнил. И от этого внутри что-то обрывалось. Раз за разом. Ты такой талантливый, Рой. Давай накупим тебе ещё игрушек, чтобы ты был счастлив? Смотри какая лаборатория? Почему ты снова перечишь, Рой? Почему ты такой идиот, а? Мы же хотим как лучше. Чем ты недоволен? Всё это я сделал для тебя, почему же ты такая неблагодарная пьяная скотина? Как ты низко пал, Рой.
А всё лишь потому, что ни хрена нельзя купить деньгами уважение, признание, дружбу и любовь. Деньги не сделают счастливее. Деньги не подарят спокойствия. Нахрен не сдались ему эти деньги! Ему всего-навсего нужно было, чтобы его заметили. Признали. Увидели в нём кого-то большего чем способного изобретателя, которого можно использовать, поддерживая лояльность своими пренебрежительными подачками.
Такая любовь губительна.
Подобная любовь ведёт в пропасть.
И там Рой уже бывал.
А он ведь просто хотел быть нужным.
Всего-навсего хотел быть другом. Партнёром.
К чёрту всех этих миллиардеров.

Удивился ли он рукам на своём вороте, мешающим эффектно удалиться? Отнюдь. Никто не любит, когда ему правду в глаза говорят без прикрас и попыток смягчить удары. Рой не стыдился ни своих слов, ни своей позиции. Рой не боялся Брюса Уэйна. Ни его силы, ни его гнева, ни его угроз, ни того, что он мог с ним сделать, когда у него под руками не было подходящего случаю оружия. Харпер сделан из другого теста. Рой Харпер больше никогда не прогнётся ни под кем. Спиди давно погребён под пирамидой битого стекла. Арсенал отвечает за себя сам и выбирает себе друзей из достойных людей, не имеющих привычки платить за свои пригрешения золотом и бесполезными подарками, не способными излечить нанесённые раны. Рой Харпер хрипло смеётся в лицо Уэйну, отлично понимая, какой силы он нанёс ему удар и попал в точку.
А потом замолкает, осознавая чей гнев вызвал.
И не жалеет.

Даже когда ощущает силу удара от падения, даже когда чувствует разбитое стекло собственной спиной и рушится на пол вместе с провалившимся под его весом журнальным столиком. Вот это поворот. Впрочем, кого он ожидал ещё увидеть у себя в гостях, выспрашивающего подробности о Джейсоне Тодде? Кого, если не Бэтмена, верно? Неудивительно, что Джей от него бегал. Рой тоже вот бегал. Только его не искали, вот и вся разница между ним и птенчиком. Впрочем его бывший благодетель может быть и не вызверился, услышав, что он покупает людей. Может быть. Какая Рою нахрен разница? Это его дом. Это его столик. Это его спина в конце концов! А Брюсу Уэйну пора на выход.

- Блядь. Да я не удивлён, что он сбежал! Иди ты нахрен, Брюс Уэйн.

Рой всегда был быстрым и даже удар и скорее всего парочка неприятных ран не преграда. Как упал, так и вскочил с недовольным шипением раня руки об осколки. Тест на лояльность! Сдохнуть можно. Да что вообще возомнил о себе этот местный мститель?! Как ему вообще в голову пришло проверять лояльность друзей своего сына такими хреновыми способами?! Ублюдок. Харпер, вскочивший на ноги, и вставший в стойку из которой уже не потеряет так запросто равновесия, сверкнул глазами и нехорошо заулыбался. Недобро.

- Правда то глаза режет, я так смотрю? Неприятно, да? Да ещё и слышать что-то подобное от какого-то бывшего алкоголика? Ничего же не укроется от тебя, верно? А я ведь прав. Чертовски прав! Потому что был на месте Джея. Какого хрена тебе здесь надо? Ни хрена ты не узнаешь от меня. Если Тодд не хочет с тобой делиться своими планами, значит, у него есть на то причины. И не мне решать за него. И, не переживай, я не дам ему сдохнуть. Хочет он того или нет. Я буду рядом.

Все эти разговоры о вечном - глупость, но это правда. Правда Роя Харпера и всё тут. Он так мыслит. Он не позволит Джейсону снова забыть себя, не даст ему пропасть и всегда придёт на помощь. Он убьёт за Тодда. Он умрёт за Тодда. Потому что за дружбу платят жизнью, а не деньгами. За верность платят поступками и отношением не как к биомусору с мозгами. Потому что он не опоздает. Будет рядом. Не позволит.
И плевать он хотел как больно мог сделать своим неосторожным словом. Он достаточно знает о боли, чтобы позволять себе быть честным. Чтобы быть собой.
И достаточно зол, чтобы попытаться набить морду Бэтмену, с рыком бросившись на него и нанося удар снизу-верх на опережение, метя в перекосившееся от гнева лицо.
Он отброс.
Они с Тоддом - отбросы. Изгои. Одиночки. Друзья.
И все эти отцы с их хреновой заботой могут маршем пойти нахрен.

+2

10

- Сам иди нахрен! - орёт Брюс в чужое лицо так, что и на улице слышно.

Стыдно.
Альфред бы криво улыбнулся и аккуратно прикрыл дверь, а после спросил мастера Уэйна, где его воспитание и манеры.
И, в общем-то, был бы прав.
Нелепая попытка Брюса затесаться в мир, в котором обитает близкий ему человек, была снова позорно провалена, причём так, что теперь неудивительно, если Тодд удерёт из города, сверкая пятками. Впрочем, будет ему ли от этого хуже? Точно наоборот. Брюс это знал и от понимания вдруг как-то даже успокоился. Присмирел, рассеянно глядя на рыжего, что стоял перед ним в боевой стойке, пока по тощим бледным рукам стекали тонкие струйки крови - всё от битого стекла, в которое он рухнул с подачи Брюса.

Он никогда не покупал людей целиком. Брюс до мозга костей был всё таки альтруистом, вести бизнес ему помогали консультанты, образование и полная обезличенность цифровых отчётов. Чувство ответственности, растущее в нём больным огромным нарывом с того самого момента, когда он не захотел смотреть с родителями представление, никуда так и не делось, а потому каждый мальчишка, каждый ребёнок, каждый человек, которому Брюс лично попытался помочь, становился для него чем-то вроде якоря, который нельзя больше никогда отпустить. Потому что тогда он снова совершит промашку, такую же, как с родителями, такую же жуткую и такую же болезненную, словно разодрать пошире вечно кровоточащую и никогда не заживающую рану. Он помнил, как встретил на улице девчонку, совсем молодую девчонку, которая, вдохновившись его борьбой с преступностью, решила подключиться. Помочь. Он помнил, как сломал ей нос - лишь бы она перестала. Как приказал сидеть дома и сжечь костюм, иначе в следующий раз он сломает ей ногу. Девчонка не успела и погибла раньше, чем он успел её найти.
Брюс изо всех сил до сих пор пытался забыть её имя.
С Тоддом пытаться забыть было поздно.
И отпустить ситуацию до сих пор не получалось.

Рой смотрел диким зверёнышем, оголодалым волком, готовым напасть, не потому, что жрать хочет, а потому, что терять больше нечего. Кроме тех, кто прячется за его спиной. Кого он прикрывает собственной глоткой. Такую преданность Брюс уважал, и, хоть его паранойя заставит перепроверить досье Харпера ещё десяток раз, сейчас и сегодня он отступил.
От удара он увернулся и отступил ещё на шаг, хотя, в общем-то, по зубам ой как заслужил.
Тут же примирительно поднял вверх руки, выдыхая. Значит, брейк, война окончена, драка тоже, белый флаг. Великий Тёмный рыцарь средь бела дня сдаётся.

- Я мудак ещё тот, Харпер, признаю, - недовольно качает головой Брюс. - Но и ты не конфетка, парень. Давай по новой, раз так, я не хочу тебя калечить, да и не хотел, вообще-то, за столик пришлёшь  мне счёт, и за врача, если, конечно, сунешься в наши богадельни.

Брюс жмёт плечами. Снова скрещивает руки за спиной и идёт туда-назад, словно слова ищет. Уэйн умеет руководить. Бэтмен умеет угрожать и командовать. И оба чертовски плохо умеют искать компромиссы.

- У Тодда причины есть: он считает, что я его предал. Распространяться не буду, но ты знаешь его характер, он несколько радикален в своих мерах, и в решениях тоже, порой они попахивают излишним фатализмом, от себя просто могу дать слово: я сделал всё, всё что мог. Мало?.. Пусть так. Но это было десять лет назад. Сейчас я правда не хочу его контролировать или следить за каждым его шагом, всё, что меня беспокоит - его безопасность. Джокер опять в городе. Опять сбежал. Понимаешь?..

Брюс не верит, что Роя удастся убедить.
Но всё же в глубине души теплится надежда. Крохотная её частица. Потому что он просто таки не может позволить себе повторение самого страшного дня в его жизни. Не хочет переживать. Не хочет думать о том, что после этого от него останется, как от человека.

+2

11

Потеряв всё, Рой стал держаться людей. Тех, кого по праву считал своими, не особо уточняя согласны ли они с его преданностью и готовностью сдохнуть в муках, но не предать. В общем-то, ему и нечего больше было терять. Только людей. Друзей. И их он тоже по-своему терял, отпускал. Учась отпускать. Это было сложно, примерно как вытащить из груди сердце, но так надо было. Он это хорошо понимал и всё равно. И всё равно был готов стоять горой, прикрывать собственной глоткой, смотреть на известного всему миру Бэтмена взглядом раненного зверя, готового биться до конца. Даже не смотря на то, что никто его о подобном не просил. Никто и никогда. Он сам так решил, захотел. Это его выбор. Это его жизнь.

И то, что он промахнулся никоим разом его не расстроило. Ну разве что самую малость. Но он сам дурак - был не готов. Пропустил момент, когда его как щенка швырнули на чёртов столик, промазал и не дал в челюсть одному засранцу, в конце концов просто оказался не в форме в неподходящий момент, ну ничего. Сочтутся. Оценив шансы на победу примерно как никакие и прикинув, что, в общем-то, человек перед ним как ни крути приёмной отец Тодда, который хоть и пережил немало дерьма в жизни, но всё же от этого сомнительного миллиардера получил хотя бы толику любви и заботы. Наверное. Рой не знал наверняка, но всё же обмяк, расслабился и с неудовольствием уставился на собственные руки, по которым стекала кровь, понимая, что с этим срочно надо что-то делать, а то стрельба из лука будет приносить не удовольствие, а одну сплошную боль. Нахрен Брюса Уэйна. Впрочем, пусть говорит. Вдруг ему в самом деле есть что сказать кроме того, что ни разу не красит его как человека?

То, что Брюс - мудак Рой и без него понял, приятно, что его услышали. Что он не конфетка - он и так знал. Никто не идеален, так уж устроен мир. Харпер уселся на высокий стол возле стойки, где всё ещё лежали фотографии Тодда и принялся изучать свои ладони, изредка исподлобья поглядывая на Брюса, наматывающие не круги, но как минимум параллельные линии по ограниченной площади. Как мило, неужто не знает что сказать? Наверное, Харперу должно быть приятно, что он так или иначе вынудил Бэтмена отступить, но... ему скорее было никак. Никак, потому что этот разговор напомнил ему слишком о многих вещах, которые он и рад бы забыть. Но больше не мог позволить себе подобной слабости.
Последний раз его попытки забыться привели его в канализацию. Отвратительно, постыдно, унизительно и крайне поучительно. Настало время улыбаться неприятностям и слушать тех, кто наломал дров побольше его, а теперь пытался всё исправить очень странными способами.

- Запихни свои деньги себе в задницу. Никогда не пробовал не только делать вид, что слушаешь людей, но и в самом деле к ним прислушаться? Я не бедный. У тебя же наверняка есть на меня досье - я высокооплачиваемый наёмник. Просто все мои деньги вложены в это,- Рой недовольно ткнул рукой в нагромождение ящиков и облокотился о стойку, разглядывая Брюса под немного другим углом. Непривычным. По крайней мере упоминание Джокера чему-то подобному явно способствовало. - Понимаю, наверное. Но Тодд - большой мальчик. Почему ты в него не веришь? Ему давно уже не тринадцать лет. И даже не пятнадцать. Он чертовски хорош, признай это уже. Так сложно что ли?

Вопрос признания - больной вопрос. Отголосок не зажившей раны, причина попыток играть в одиночку. А может быть тому причина, что команда - это не всегда люди, которые мыслят в унисон. У Роя был разный опыт, но одно он знал наверняка - он не хочет влезать между Тоддом и Брюсом. Не его это сказочка. Он здесь даже в роли приглашённой звезды смотрелся смешно и неуместно. Он не родом из Готэма, он хлебал дерьмо из совсем другой канавы. И всё же. И всё же таким парням как Брюс и Тодд до одури нужны такие парни как Рой. Приятно? Скорее печально. Печально, какие они все изломанные, израненные, а всё туда же - спасать других, рискуя собой.

- Знаешь, твоё нежелание распространяться говорит лишь о том, что ты сам в это не веришь. Но мне плевать. Это ваши разборки, ваша семья. При чём здесь я? Хочешь, чтобы Тодд и мне перестал доверять? А он перестанет. Сам говоришь он слегка фаталист. Задумайся просто. Если я оступлюсь, Джей будет бегать от нас обоих. Да и хрен его знает, что он там задумал. А знал бы - не сказал. Неужто не знаешь, что он просто ушёл тогда весной? Потому что не было никакой команды. Зато были друзья. И я не готов этим жертвовать.

Рой поморщился, выуживая пальцами замеченный кусок стекла из левой ладони, и недовольно потряс конечностью, которую тут же обдал жар. Больно, конечно, но терпимо. На самом деле мало какую боль Рой не мог бы вытерпеть, сцепив зубы. Он вообще многое мог. Но не помочь Брюсу. Вернее не мог помочь ему так, как он просил, но мог иначе.

- Я ни хрена не понимаю в ваших сложных взаимоотношениях, но, знаешь. Ты, конечно, мудак, но, кажется, в самом деле беспокоишься о Джее. Своеобразно, конечно. Но я не могу тебе помочь, как ты просишь. Но я буду рядом с Тоддом, чтобы ты, к слову, на этот счёт не думал. И я могу помочь тебе, если ты нормально попросишь о том, что мне под силу. Примерно сразу же, как заживут руки. Ну или не заживут.

Улыбка получилась горькой, но честной. Он мог. Мог бы попробовать как-то помочь Бэтмену, как умел помогать он. Если тот, конечно, сможет попросить.

+2

12

Похоже, самопровозглашенное Брюсом перемирие, его поднятые руки, его нервная походка туда-сюда возымела своё действие и Рой тоже успокоился, несмотря на то, что ещё минуту назад им разбили чёртов журнальный столик. Брюс корил себя, к слову, и за это. С сдержанностью последнее время, если быть точными, последние лет десять, у него были серьёзные проблемы. Всё оттого, что однажды, привыкнув выбивать из людей сведения кулаками, этот язык - язык насилия - ложится на душу, как родной. И различать границы становится всё сложнее.

У Харпера, похоже, тоже всё сложно с границами, раз подобное происшествие у него же дома воспринималось чем-то вроде нормы. Утихомирившись, хакер и вовсе не выглядел так, будто у него какие-то проблемы. Ну, пара царапин на руках, ну, разбитый журнальный столик. Боли в спине.. Да каждая вечеринка так заканчивается у него, что ли? А, судя по бардаку в этом доме, "вечеринки" тут бывают часто.

Когда Рой указывает на нагромождение ящиков, Брюс осматривает их, с трудом удерживаясь от скептицизма. Высокооплачиваемый, да, но мог бы получать больше. Мог бы иметь больше ресурсов, и новейшие разработки, которые бы стали базисом для таких изобретений... Впрочем, Брюс молчит. Харпер и так отлично всё это понимает. Но снова затрагивать тему денег явно рано. Брюс только отметку мысленно делает - проверить досье ещё раз. Пройтись по всем пунктам, по всем точкам, углам и касательным. Где-то там рыжего парня крепко надули и поимели. И именно об это Брюсу сегодня посчастливилось споткнуться.

- Большой мальчик, - практически мычит Брюс, очень недовольно, пряча глаза куда-то в пол. А потом зыркает на Роя. - Большой мальчик, ростом с меня, учился у меня и моих учителей - позже, вот только мозга в ответственные моменты не завезли.  Я в него верю. Однажды он доведёт дело до конца и решится таки со мной покончить, чтобы у этого города действительно был герой, которого он заслуживает, который будет убивать всех, кто, на его взгляд преступил черту. Он великолепен, когда дело касается устранения, один из лучших!.. И чертовски плох, когда дело касается того, чтоб спасти себя. Мы вообще об одном человеке говорим? Ты его знаешь не хуже меня, судя по всему, к чему такие вопросы?..

Брюс не заметил, как, но скорее почувствовал, что разговор сменил русло. Странно начать говорить по душам именно после такой идиотской стычки, наверное, надо было Харперу, чтобы Бэтмен (в том, что он выдал себя, он уже не сомневался) выставил себя неуравновешенным психом, да и другим ли его считают многие? А как он сам, чёрт возьми, считает?.. Брюс ежедневно завтракает, обедает и ужинает по мере сил вовремя и вообще днём живёт как самый приличный из людей. И даже ночью никогда не переступает через свод правил, установленный им же. Вот только психопаты живут точно так же. В глубине души он отчаянно боится того, что ему, по большому счёту, тоже давно пора на терапию в Аркхэм. Только он - то самое меньшее зло, которое Готэму пока нужно. И смешно, и печально. И доля правды в этом тоже есть.
Во всяком случае, здоровый человек бы в гости к Харперу кидаться им же об стеклянные предметы точно не пришел бы.
И не наблюдал бы с таким ледяным спокойствием и безразличием, как он вытаскивает из-под в кровь разрезанной кожи острые осколки.
Брюс видел слишком много крови, чтобы жалкие царапины его пугали.

- Ладно. Это всё, что мне нужно. Я по крайней мере знаю, что с ним рядом достойный человек. Но хочу тебя об одном попросить: если увидишь, что он снова напоминает одержимого, что он перестал есть, спать, и гоняется за призраками - это верный симптом, что дело очень плохо. Дай мне знать. Найти меня в этом городе не так-то сложно. Идёт?..

Брюс оглядывается и всё же снова морщит нос. Едва заметно. Ну и развалины. "И приберись тут, в конце-то концов", - он оставляет пожелание при себе. И желание прислать сюда работников клининговой компании тоже. Так же, как и с Тоддом, о Харпере тоже не так-то просто помнить, что он уже совсем взрослый мальчик.

+2

13

Рой, к собственному сожалению, отлично понимал какими категориями мыслит Уэйн, ну или ему так казалось. Ему не нужно было уточнять, чтобы расшифровать чужой взгляд, брошенный на нагромождение ящиков. Он и сам знал, что с хорошей лабораторией, ресурсами и достаточными инвестициями он мог бы больше. Он мог бы быть полезен простым людям, создавая что-то кроме оружия, улучшая не только свои протоколы безопасности и продумывая системы слежения не только за своим временным жилищем. Он мог бы больше. Он мог бы быть среди лучших. Но он не хотел. Ему всё  это было не нужно. Попытка в очередной раз стать признанным гением, а не доморощенным мастером на все руки, известным в узких кругах, была бы для него равносильна добровольному шагу к очередному болезненному падению. Он мог бы сколь угодно яростно убеждать себя, что не ждёт одобрения от очередного заинтересованного лица, что ему плевать, что его считают не за равного, а за подчинённого и снова биться о стены, которые были возведены, когда его вообще не было на этом свете. Он не элита. Он обычный, сумасбродный, вспыльчивый, по-своему глупый и своеобразно гениальный. Он всего-навсего Рой Харпер, предпочитающий вместо работы в месте с отличными условиями, беготню в маске с луком наперевес в безуспешной попытке спасти людей от самих себя. Ему всё это не нужно. У него всё это уже было. И у него всё забрали. И он отлично знал, что ситуация запросто повторится. Такова жизнь. И он, пожалуй, был благодарен Брюсу, что тот промолчал. Он немного устал за их разговор, заглядывая в дыру в своей груди и не находя там дна, но зная, что оно есть. Зная чем оно пахнет, каково наощупь и как от этого дурманит голову.
Он всё отлично знал.

А вот Уэйн, кажется, слишком зациклился на своём желании уберечь всех, кто так или иначе с ним был связан. Настолько, что не замечал очевидных вещей. Не видел, что мальчики, которых он забрал под своё крыло, давно выросли. Не осознавал, что не только они были не сильны в спасении самих себя. Не замечал за собой того  же. И слушая его, Рой с трудом подавил рвущийся наружу смешок, но улыбку спрятать не смог. Конечно же он знал, что может сделать Тодд, надирая задницы плохим парням, игнорируя при этом собственную боль и возможную смерть. Он это даже видел. Он и сам был таким. И Бэтмен, в общем-то тоже. Чувство самосохранения не самая сильная сторона любителей масок. В конце концов было бы очень не умно надевать маску и думать только о себе. В этом бы не было никакого смысла. Вот только, наверное, не так-то просто это признать, верно?

- Не доведёт. Не сможет. Если бы мог - уже бы сделал. И можешь ничего мне не объяснять и не спорить, я так вижу. Это моё мнение. А что касается самоспасения... мы все плохи в этом, Брюс. И я уверен, что и ты тоже. И я отлично понимаю твоё желание уберечь Тодда от самого себя. От его демонов. Но ты сам то от своих уберёгся?

Рой не знал Бэтмена достаточно хорошо, чтобы всерьёз переживать за него, но вполне мог гадать по словам, по выражению лица, по реакциям. У каждого героя есть свои демоны и страхи. У каждого за спиной мёртвые люди, которые были дороги или которых они даже не знали, но не успели спасти. Бэтмен не убивал. Харпер не знал почему. Он тоже старался избегать смертей, но порой... порой убийство было спасением и для тех, кому он нёс смерть, и для тех, кому они сами могли её принести. Вот и всё. И судить их всех будут уже посмертно на страшном суде. И навряд ли хотя бы один из них удостоится чести остаться хотя бы в Чистилище. Рою точно место в аду. Но, пожалуй, он ему не страшен - нет ничего страшнее ритуального ежедневного самосожжения на кострах во имя своих демонов и чувства вины. Нет ничего страшнее ада в собственной голове.

- Идёт. По крайней мере звучит как просьба, которую я смогу выполнить.

Рой вытащил с безразличным выражением лица изучал собственные руки, размышляя как ему вообще в голову пришло осесть в Готэме. Это было, пожалуй, совсем не умно. И всё же он бы может быть мог быть сыном Готэма. Он бы здесь выжил. Наверное. Но он бы не хотел. И не знал наверняка, стали бы Брюс или Тодд детьми Готэма, если бы у них был выбор. В общем-то это совсем не его дело. По-хорошему он бы и вовсе не хотел оказаться меж двух огней, у которых друг с другом старые счёты и слишком сложные отношения. Но он оказался, ну что сказать, дерьмо случается.

- А завтра я, пожалуй, оставлю себе. В качестве возмещения морального ущерба. Если вдруг снова захочешь зайти в гости, постарайся не ломать мебель. А то вас таких умельцев много, а мебели тут и так недостаточно. Слишком накладно, знаешь ли.

Харпер в самом деле был спокоен и даже не испытывал злости, даже банально не хотел устраивать мордобой. Границы нормального и не очень давным-давно стали очень размытыми. Потому что чужой внезапный приступ агрессии и он, ломающий собой мебель, это не норма, но и не что-то из ряда вон. По крайней мере в него хотя бы не стреляли, а руки.. руки заживут. Всё заживает кроме душевных ран. Всё когда-нибудь проходит. В конце концов он специально вывел Брюса из себя и получил то, что получил. Бывает.

- И ты бы лучше попытался поговорить с Тоддом. Всяко полезнее, чем ходить по его малочисленным друзьям и пытаться выбить из них информацию. По крайней мере я бы на твоём месте поступил бы так. А потом бы пытался ещё и ещё. Шёл бы за ним сквозь снег, дождь, огонь, апокалипсис, хрен пойми куда, шёл бы упрямо и настырно, не отступая ни на шаг, преследуя его. Это тоже может не помочь, зато ты бы мог наконец поверить, что в самом деле сделал всё, что мог.

Рой рассуждал со своей колокольни и не претендовал на звание главного знатока Джейсона Тодда. Но он всегда поступал именно так. Продолжал идти следом, догонял, а потом снова шёл плечом к плечу. Это не всегда помогало, но он точно знал, что сделал всё, что в его силах.
И с этой мыслью как-то крепче спалось.

+2

Вы здесь » DC: Stranded » Законченные эпизоды » [15.10.2018] Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю